Résultats Présidentielle 2012

» S'identifier
Samedi 27 novembre, 07:41
Accueil > Actualité > Société > RATP : Le top 10 des incivilités constatées dans le bus et le métro

RATP : Le top 10 des incivilités constatées dans le bus et le métro

Faits Divers France


Cela n'aura pas échappé aux Franciliens : l'incivilité va grandissant dans les transports en commun parisiens. La RATP dévoile ce jeudi le Top 10 de ces petits gestes qui irritent quotidiennement des milliers de ses usagers.

97% des usagers ont récemment constaté des incivilités
97% des usagers ont récemment constaté des incivilités AFP

C'est le lot commun de dizaine de milliers de Franciliens : les incivilités dans le métro et le bus. Ces petites « agressions » quotidiennes qui ont tendance à vous mettre de mauvaise humeur de bon matin... La RATP a dévoilé, via RTL ce jeudi, le Top 10 des mauvaises attitudes relevées dans les transports en commun. 97% des usagers en ont été témoins au cours du dernier mois. Le pourcentage indique le nombre de personnes interrogées ayant constaté ce type d'incivilités au cours du dernier mois.

  • 1. Parler fort avec un téléphone portable : 86%
  • 2. Sauter par dessus les tourniquets : 83%
  • 3. Laisser son journal sur un siège : 80%
  • 4. Rentrer dans la rame ou le bus sans laisser descendre les autres : 78%
  • 5. Ne pas valider son ticket ou son passe Navigo : 75%
  • 6. Ne pas se placer à droite sur un tapis roulant ou un escalator : 75%
  • 7. Manger à bord des trains ou des bus : 73%
  • 8. Passer un tourniquet en se collant à un autre voyageur sans lui demander : 73%
  • 9. Bousculer sans s'excuser en voulant rentrer ou sortir d'une rame ou d'un bus : 71%
  • 10. Rester assis sur son strapontin en période d' affluence : 69%


Une liste non exhaustive délivrée par la RATP alors qu'une campagne de sensibilisation des voyageurs à cette montée de l'incivisme est diffusée depuis déjà plusieurs semaines dans les transports parisiens.

Cette liste vous semble-t-elle exhaustive ? Quelles sont les incivilités que vous constatez le plus fréquemment ? Réagissez dans la zone des commentaires.

Actu France Soir

Réactions à cet article25 commentaires

  • Par charles bronson, le 28 juin à 12:10

    charles bronson
    Incivilités

    Vous oubliez les retards répétitifs des trains, les grèves, les agressions des chauffeurs de bus,les agressions des voyageurs, celles des contrôleurs, les vols à l'arrachée, les pickpockets, les clodos qui font la manche etc. etc.



    Signaler un abus  
    • Par nellyolson, le 28 juin à 12:43

      nellyolson
      Bonjour charles ce qui

      Bonjour charles


      ce qui m'enerve c'est les gens qui jouent de l'acordéon le matin alors que t'as qu'une envie bouquiner meme avec la musique dans les oreilles et puis les poussettes PUREE ARRETER AVEC LES POUSSETTES DE VOS MOUFLETS DANS LES BUS ET LES TRAINS


      dans le temps c'était interdit, là les bonne femmes en n'ont rien a foutre y a pas place et vlan qu'elle te roule sur les pieds avec des mouflets qui peuvent largement marché à 2 ans RAS LE BOL des poussettes



      Signaler un abus  
      • Par POVFRANCE, le 28 juin à 14:49

        POVFRANCE
        J'ai quitté la banlieue ouest à 27 ans..

        J'en avais déjà marre du train , des couloirs de Montparnasse , du Métro et.....de la pollution .


        Je suis passé à Paris voici un an .....les transports en commun c'est bien .....on ne risque pas d'y avoir froid !


        .....je ne regrette pas....et puis mes voisins équidés ne sont pas contrariants.



        Signaler un abus  
      • Par Jakyburn, le 28 juin à 17:17

        Jakyburn
        Bonjour, POVFRANCE...

        ..et comme je te comprends, mon ami...Tes voisins équidés sont, en effet, des voisins rêvés ! J'ai partagé leur vie pendant quelques années (randonnées, rallyes équestres) j'ai été obligé d'arrêter, il y a 5 ou 6 ans : les genoux et chevilles du "père Jacky" ne suivent plus... Mais tout,... sauf le métro !!!! Bonne journée et amicalement à toi.



        Signaler un abus  
      • Par nellyolson, le 28 juin à 18:01

        nellyolson
        Povfrance quand je pense a ce

        Povfrance quand je pense a ce quartier qui était si beaux et agréable à vivre quand on voit les métros et les couloirs ce qu'ils sont devenus on reste sans voix, david vincent et les envahisseurs on est en plein film voir plein cauchemard de voir comment les transports sont devenus irrespectueux


        a+ Povfrance


         



        Signaler un abus  
  • Par nellyolson, le 28 juin à 12:37

    nellyolson
    anecdote@

    et ne pas laisser sa place aux personnes agés c'est un oubli, un jour dans le bus un type dit à une femme agée quest-ce que vous foutez dans le bus à 8 heures vous voyez pas que vous prenez la place des gens qui vont bosser le bus s'arrete et juste avant de descendre de mon bus je l'ai regardé et je lui ai dit  Msieur   je vous souhaites de vivre jusqu'a son age et je me suis partie il tapait à la fnetre pour m'insulter et j'ai gueulé t'es qu'un pov con tombé de ton nid



    Signaler un abus  
    • Par Fournil31, le 28 juin à 13:20

      Fournil31
       @nellyolson,      Mais

       @nellyolson,


           Mais arrêtez de râler a tout bout de champ, et soyez réaliste, vous êtes vous même une maman, et vous êtes passer par ce chemin, soyez raisonnable, c'est ça la France du XXIé siècle.



      Signaler un abus  
      • Par nellyolson, le 28 juin à 13:56

        nellyolson
        fOURNIL@

        LES POUSSETTES sont interdits dans les bus c'st écrit elles doivent etre pliés,quand y a foule c'est la france du 21siecle mais de quelle france parlez vous la votre ou la mienne ? je suis MDR


        quand à etre mere j'ai 7 filles toutes habillées de bleus et de Blanc


        Marine


        Marinou


        Marinette


        Marie


        Marianne


        Marion


        et Marilou


        elles n'ont jamais eu de poussette chez les Marinistes les filles sont trop intelligentes pour etre pousser HAHAH



        Signaler un abus  
    • Par BRZmabro, le 28 juin à 14:15

      BRZmabro
      @nellyolson

      Vous vivez dans un "drôle de pays", chez moi les poussettes sont autorisées et il n'est pas fait obligation qu'elles soient pliées quand il y a foule, plus que normal d'ailleurs , j'imagine mal un enfant de un an sans être dans une poussette si la maman doit aussi s'occuper du frère ou de la soeur de 2 ou 3 ans plus âgés.



      Signaler un abus  
      • Par nellyolson, le 28 juin à 14:31

        nellyolson
        La breitz@

        Normal à la  campagne y a que des charettes tirées par des chevaux trait y a pas foule



        Signaler un abus  
      • Par balle à black, le 28 juin à 17:52

        balle à black
        @BRZmabro

        tu n'es pas au courant ? nellyolson ne vit pas dans un drole de pays ,elle vit dans une petite maison dans la prairie ,ce n'est pas beau ça ? mdr !!



        Signaler un abus  
      • Par BRZmabro, le 28 juin à 18:03

        BRZmabro
        @balle à black

        Vous confondez avec la gentille Laura, il ne faut pas mélanger, elle n'ont pas pas le même caractère.... Bonne soirée à vous, cordialement.



        Signaler un abus  
      • Par POVFRANCE, le 28 juin à 18:06

        POVFRANCE
        Question.....

        Y a t-il des trains systématiquement bondés aux heures de pointe ?....pas de Métro en Bretagne ...Tramways ?  Je ne parle pas de Rennes , mais de Brest et Lorient ......ou la 4 voies fonctionne à plein d'automobiles.......A  +  Cdlt. povfrance



        Signaler un abus  
    • Par POVFRANCE, le 28 juin à 18:29

      POVFRANCE
      Vie Parisienne .....

      J'ai fais "Chambre d'Hôtes" pendant 4 ans.......clientèle 50% de Paris .Lorsqu'ils arrivaient ici......ils se précipitaient à leurs fenêtres......pour respirer.....comme des "fous" et admirer.


      Ils me disaient :"Qu'est ce que ça sent bon ici !"


      Et puis au détours de conversation : "Ah Paris ! c'est devenu un enfer....on n'est plus sûr de rien....etc..."  (J'arrête pour ne pas être censuré)


      Excellente soirée ! Cdlt . Povfrance


       



      Signaler un abus  
  • Par dude, le 28 juin à 12:47

    dude
    merci Charles !!

    Il est temps de parler du VECU ET DU CONCRET en effet .....!!mais bon nous commençons à avoir l'habitude du" politiquement correct"


     j'espère que nous connaissons toutes "les traductions" du politiquement correct ici !!


     



    Signaler un abus  
  • Par HeyBaal, le 28 juin à 12:51

    HeyBaal
    Parler fort dans un

    Parler fort dans un téléphone, la plupart des gens ne s'en rendent même pas compte.


    Et le coup de se mettre sur le côté ça se devine pas non plus (dans certains pays y a des affiches qui l'expliquent).


    Le reste, effectivement, démontre un malpolitesse certaine.



    Signaler un abus  
  • Par j'voisrouge, le 28 juin à 13:28

    j'voisrouge
    PLUS AUCUN RESPECT" MÊME LES GRANDS"

    Nous pouvons ajouter que même les ministres se comportent ainsi aucune politesse, aucun respect, des ours ,des goujats  des mufles. N'avaient ils pas dit? Une république irréprochable Oui!!!!! ils ont  une conduite" exemplaire "...!



    Signaler un abus  
  • Par louison-marie, le 28 juin à 13:30

    louison-marie
    Classement.

    Perso, j'aurais mis la n°10 en première. Je vois ça quasiment tous les jours. Faut voir leur tête sur les strapontins, prêt à mordre si, en plus, quelqu'un leur marche sur les pieds.



    Signaler un abus  
  • Par Taratata21, le 28 juin à 13:54

    Taratata21
    De mon temps

    existaient déjà et en forte proportion les numéros : 4-6-8-9 et 10 dans le tableau qui est proposé. Il y en avait d'autres également. L'accordéon s' il n'est pas branché sur une sono ne me dérange pas. Concernant ces poussettes, des mamans les utilisent aux heures d'affluence parce qu'elles ont une crèche à leur travail : alors OK, mais à elles de faire attention aux autres personnes. Il n'est jamais agréable et peut être douloureux d'être cogné ou de se faire marcher dessus.



    Signaler un abus  
  • Par Taratata21, le 28 juin à 14:04

    Taratata21
    Incivilités signalées par la RATP

    Quant aux personnes agées : c'est vrai que quelque fois c'est difficile quand on rentre après sa journée de travail et qu'on est vraiment fatigué (je connais), mais pourrait-on réfléchir au fait que c'est exactement ce que l'on deviendra tous SI on a de la chance, que beaucoup d'entre elles sont seules, qu'elles font donc des activités qui se terminent en fin d'après-midi, début de soirée. Et que de toutes manières, on ne prouve jamais qu'on aurait raison en étant si vulgaire voire méchant.



    Signaler un abus  
  • Par Wiseman, le 28 juin à 14:10

    Wiseman
    Il manque une série importante!

    Se faire cracher dessus, se faire voler ses objets personnel, parfois même se faire agresser voire même poignarder! Je me demande même si ce sondage n'a pas été truqué pour embellir la situation.



    Signaler un abus  
  • Par Black swan, le 28 juin à 14:37

    Black swan
    Oui tiens pourquoi on ne

    Oui tiens pourquoi on ne parle pas des agressions dans le métro? Je me suis faite agressée par 4 mecs alors que j'avais le bras droit dans le plâtre, c'était en 1981. Je lisais, tranquille, puis ils ont commencé à toucher mon bras plâtré et croyez-vous qu'un mec, un vrai serait venu à mon secours??? Donc on pourrait ajouter à la liste; aucune entraide entre les voyageurs ce qui me paraît important aussi.



    Signaler un abus  
  • Par norbert, le 28 juin à 17:10

    norbert
    Sur une ligne de proche

    Sur une ligne de proche banlieue nord-est,y a souvent 3 ou 4 poussettes qui encombrent la sortie de la porte centrale du bus,malgré les injonctions du conducteur,y a aussi les gus qui montent dans le bus sans payer en passant par  la montée interdite, ça m'étonne pas que la RATP perd des sous! et y a peut-être d'autres lignes de bus dans le même cas,y a plus de de discipline et de moins en moins de gens honnètes,y en a même qui osent être malpolis  envers le chauffeur,je l'ai vu!



    Signaler un abus  
    • Par Jakyburn, le 28 juin à 18:41

      Jakyburn
      Les incivilités ne...

      ...sont pas l'apanage des Français, malheureusement : mon gendre est Belge et conduit un bus urbain, près de Mons (Be) : c'est incroyable tout ce qui peut arriver à ces pauvres chauffeurs (qui sont parfois obligés de faire appel à la Police pour les protéger)...Pourtant la Belgique est réputée un pays calme...mais, comme partout.....!!!



      Signaler un abus  
  • Par Black swan, le 28 juin à 18:37

    Black swan
    @ Jakyburn

    Oui il fait froid l'hiver et en début de printemps. Les températures; -15, -25, -30 mais avec des tenues appropriées on supporte bien. Ca me change énormément de Paris surtout que j'y suis née et y ai toujours vécu mais j'adore la neige, j'en suis dingue et là j'avoue que je me régale. Votre campagne Ardennaise doit être très belle tout comme Paris mais la pollution est horrible. Pour l'instant pas de motoneige mais la chasse aux moustiques... Ca c'est le côté moins sympa. Bonne soirée.



    Signaler un abus  
Publié : 28/06/12 - 11h16
  • Texte plus grand
  • Texte plus petit

SUIVEZ FRANCE SOIR SUR LES RÉSEAUX SOCIAUX


FranceSoir l'e-mag en PDF
FranceSoir l’e-mag a 1 an
N° anniversaire gratuit à découvrir en PDF
Télécharger

France-Soir sur Facebook

Plus d’articles


Dernières vidéos

Audiences TV : Taxi est loin devant

» Voir toutes les vidéos

Les derniers commentaires

    Les membres les plus actifs

    • HeyBaal HeyBaal, le 26 jui à 17:29

      288500 points
      5570 commentaires

      En savoir plus sur HeyBaal


    • nellyolson nellyolson, le 21 sep à 19:55

      203400 points
      3716 commentaires

      En savoir plus sur nellyolson


    • Bluesun Bluesun, le 26 jui à 17:21

      155550 points
      2987 commentaires

      En savoir plus sur Bluesun


    • pasloi pasloi, le 3 mai à 21:48

      150550 points
      2433 commentaires

      En savoir plus sur pasloi


    • Jakyburn Jakyburn, le 20 avr à 21:02

      99900 points
      1686 commentaires

      En savoir plus sur Jakyburn


    Quiz

    Testez vos connaissances

    Quiz Info : Insolites, Retraite, Football et Hollande


    Actu du jour en image

    Horoscope Quotidien 2012

    Minute Trente de Montvalon

    TV Tout sur Secret Stroy 6

    Faits Divers Les maisons de l'horreur