Résultats Présidentielle 2012

» S'identifier
Mardi 22 octobre, 06:33
Accueil > Loisirs > Culture > Hergé : Vente aux enchères record autour de Tintin

Hergé : Vente aux enchères record autour de Tintin

Culture

Une vente aux enchères du travail d'Hergé devrait battre le record de l'œuvre de bande dessinée la plus chère du monde, le 2 juin prochain.

La couverture de Tintin en Amérique devrait être vendue aux enchères plus de 760.000 euros
La couverture de Tintin en Amérique devrait être vendue aux enchères plus de 760.000 euros AFP/FRANCOIS GUILLOT / AFP

Plus de 760.000 euros. C'est le prix qu'il va falloir dépensé pour devenir le nouvel propriétaire de la couverture de Tintin en Amérique. Réalisée en 1932 par le dessinateur belge Hergé, elle est à ce jour l'œuvre du neuvième art la plus chère du monde. Son propriétaire qui l'avait acquise en 2008 pour le montant précis de 764.218 euros, la revend aux enchères le 2 juin prochain chez Artcurial. Et il entend bien faire une plus-value sur son bien.

Pour autant aucune estimation de l'œuvre ne circule et le propriétaire souhaite demeurer anonyme. Si elle n'est pas rendue publique, l'appréciation du dessin est en revanche donnée sur demande auprès de l'expert. La couverture de la bande dessinée devrait néanmoins battre le record du 29 mars 2008, assure Artcurial. Cette couverture de Tintin en Amérique est faite en encre de Chine et gouache de couleur. Elle a été réalisée pour la première publication de l'aventure du jeune reporter aux éditions du Petit Vingtième puis aux éditions Casterman.

Couvertures à l'encre de Chine

Il n'existe que cinq couvertures gouachées dans l'ensemble des vingt-trois aventures de Tintin. Seules deux sont dans des collections privées, dont celle mise en vente au début du mois de juin. Les autres sont conservées par la Fondation Moulinsart. Les couvertures des albums du jeune reporter accompagné de son fidèle Milou ont en effet en grande majorité réalisées à l'encre de Chine. Les mises en couleur étant faites séparément à l'aide de bleus de coloriage. « Cette œuvre mythique dépasse de loin les frontières du neuvième Art pour (...) prétendre au titre de patrimoine mondial », affirme Artcurial.

La couverture de Tintin en Amérique est la pièce maîtresse de cette troisième vente organisée par la maison d'enchères. Mais elle n'est pas la seule. Entièrement consacrée à l'oeuvre d'Hergé et à Tintin, la vente aux enchères s'annonce hors du commun. Elle comprend notamment quelque 300 objets dérivés ainsi qu'une collection de près de 80 albums. Dans cet ensemble, se trouvent par exemple Tintin au pays des Soviets et Tintin au Congo comme bande dessinée vedette. Les deux albums sont signés Tintin et Milou, respectivement Hergé et Germaine Kieckens, la première femme de Hergé.

Des œuvres en noir et blanc

Se retrouvent également cinq autres tirages de tête des aventures du globe-trotter belge. La plupart sont, en plus d'être signés et numérotés, dédicacés par Hergé et parfois agrémentés d'un dessin de Tintin et Milou. Cet ensemble compte aussi la majorité des éditions dites alternées des aventures de Tintin et Milou, imprimées en noir et blanc uniquement d'un côté. Réalisés pendant la guerre pour des journaux étrangers afin d'être publiés en strips quotidiens, ces albums pouvaient ainsi passer plus facilement les douanes. Ils sont estimés entre 14.000 et 40.000 euros. Le dernier album de L'Etoile Mystérieuse en édition alternée mis en vente avait trouvé acquéreur pour 102.935 euros. Tintin superstar sans équivoque.

Actu France-Soir (Avec AFP)

Plus d'articles Culture

Réactions à cet article2 commentaires

  • Par bob12365, le 4 mai à 12:33

    bob12365
    orthographe

    C'est le prix qu'il va falloir "dépensé" ????

    Signaler un abus
  • Par Butters, le 4 mai à 12:37

    Butters
    Des fautes...

    Ca vous arrive de relire vos articles ?

    Je n'ai même pas voulu lire la suite.

    Signaler un abus

FranceSoir l'e-mag en PDF
FranceSoir l’e-mag a 1 an
N° anniversaire gratuit à découvrir en PDF
Télécharger

France-Soir sur Facebook

En images

Sylvia Kristel en 10 photos

Plus d’articles

Dernières vidéos

Audiences TV : Taxi est loin devant

» Voir toutes les vidéos

En images

Sylvia Kristel en 10 photos

Les derniers commentaires

    Les membres les plus actifs

    • HeyBaal HeyBaal, le 26 jui à 17:29

      288500 points
      5570 commentaires

      En savoir plus sur HeyBaal

    • nellyolson nellyolson, le 21 sep à 19:55

      203400 points
      3716 commentaires

      En savoir plus sur nellyolson

    • Bluesun Bluesun, le 26 jui à 17:21

      155550 points
      2987 commentaires

      En savoir plus sur Bluesun

    • pasloi pasloi, le 3 mai à 21:48

      150550 points
      2433 commentaires

      En savoir plus sur pasloi

    • Jakyburn Jakyburn, le 20 avr à 21:02

      99900 points
      1686 commentaires

      En savoir plus sur Jakyburn

    Quiz

    Testez vos connaissances

    Quiz Info : Insolites, Retraite, Football et Hollande

    Programmes TV du jour

    Horoscope Quotidien 2012

    TV Tout sur Koh Lanta

    TV Tout sur Pékin Express