Résultats Présidentielle 2012

» S'identifier
Lundi 25 septembre, 17:16
Accueil > Actualité > Société > "Le Cri" d'Edvard Munch mis aux enchères : Son influence et ses reprises

"Le Cri" d'Edvard Munch mis aux enchères : Son influence et ses reprises

Société

La célèbre œuvre du peintre norvégien Edvard Munch, le « Cri », va être mise aux enchères dans l'une de ses quatre versions début mai à New York. La maison Sotheby's s'attend à un prix pouvant dépasser les 80 millions de dollars. Fait rare mais la toile a largement influencé le domaine artistique au XXe siècle.

Il existe quatre versions du "Cri" d'Edvard Munch, peintes entre 1893 et 1910

Le « Cri », peinture d'un homme fantomatique à la bouche en « o », les mains sur les oreilles, posté sur un pont, sur fond de paysage d'hallucination est devenue l'icône d'un malaise social moderne.Même si une exposition à la Pinacothèque de Paris en 2010, intitulée « Edvard Munch ou l'anti-Cri », s'était attelée à montrer tout autre chose de l'œuvre du peintre norvégien, il n'empêche que le « Cri » reste ce qu'il faut retenir d'Evard Munch (1863-1944). Car force est de constater son influence dans la création artistique au XXe siècle. À l'heure où doit se tenir, le 2 mai prochain à New York, la vente aux enchères de l'une de ses quatre versions, estimée à plus de 80 millions de dollars, nous vous proposons de revoir les dérivés de cette œuvre peinte à la suite d'une promenade avec des amis sur la colline de Ekeberg, à Oslo.

Persepolis, Scream...

Épouvante, angoisse... Le personnage, créé entre 1893 et 1910, a été maintes et maintes fois repris et arrangé depuis. Dans le désordre, on peut par exemple citer, parmi les plus connus, le personnage de Ghostface, dans la série de films d'horreur Scream avec son masque d'Halloween. Récemment aussi, la figure a été représentée sous la forme d'une statue dans le cimetière de la ville d'Halloween pour le film d'animation L'Etrange Noël de monsieur Jack. Au cinéma toujours, la touche angoissante de Munch est encore présente dans le film Persepolis de l'Iranienne Marjane Satrapi. Le personnage principal pousse un cri alors que son visage se métamorphose en celui du tableau.

Les Simpsons, qui viennent de fêter ce dimanche leur 500e épisode, ont eux aussi largement surexploité le symbole. Dans un épisode de la saison 9, le personnage du tableau apparaît par exemple pour jouer au baby-foot avec Homer. Il suffit encore de faire un tour sur Internet pour s'apercevoir que le tableau inspire également le graphisme d'aujourd'hui comme ci-contre avec une version du personnage de Banshee, un héros de la saga X-Men, signée WonderDookie. Et tant d'autres...

Vers un record aux enchères ?

La version prochainement mise en vente n'a jamais été montrée ni au Royaume-Uni ni aux Etats-Unis, sauf très brièvement à la National Gallery à Washington il y a longtemps, a précisé Sotheby's. Au vu de sa notoriété, l'œuvre pourrait atteindre des sommets de vente. Seules huit créations ont déjà dépassé les 80 millions de dollars lors d'une vente aux enchères, selon Sotheby's. Le record mondial est détenu par un Picasso, « Nu au plateau de sculpteur », vendu 106,4 millions de dollars en mai 2010 chez Christie's à New York.

Edvard Munch, né en décembre 1863, et dont le travail avait été qualifié de « dégénéré » par les nazis qui avaient retiré ses tableaux des musées allemands, est mort le 23 janvier 1944.

Par Stéphanie Villeroy

Plus d'articles Société

FranceSoir l'e-mag en PDF
FranceSoir l’e-mag a 1 an
N° anniversaire gratuit à découvrir en PDF
Télécharger

France-Soir sur Facebook

En images

Sylvia Kristel en 10 photos

Plus d’articles

Dernières vidéos

Audiences TV : Taxi est loin devant

» Voir toutes les vidéos

En images

Sylvia Kristel en 10 photos

Les derniers commentaires

    Les membres les plus actifs

    • HeyBaal HeyBaal, le 26 jui à 17:29

      288500 points
      5570 commentaires

      En savoir plus sur HeyBaal

    • nellyolson nellyolson, le 21 sep à 19:55

      203400 points
      3716 commentaires

      En savoir plus sur nellyolson

    • Bluesun Bluesun, le 26 jui à 17:21

      155550 points
      2987 commentaires

      En savoir plus sur Bluesun

    • pasloi pasloi, le 3 mai à 21:48

      150550 points
      2433 commentaires

      En savoir plus sur pasloi

    • Jakyburn Jakyburn, le 20 avr à 21:02

      99900 points
      1686 commentaires

      En savoir plus sur Jakyburn

    Quiz

    Testez vos connaissances

    Quiz Info : Insolites, Retraite, Football et Hollande

    Programmes TV du jour

    Horoscope Quotidien 2012

    TV Tout sur Koh Lanta

    TV Tout sur Pékin Express